Цвет сайта:
Б
Ч
Г
Изображения:
Вкл
Выкл
Интервал:
Большой
Средний
Стандартный
Главная Сведения
об образовательной организации
Центр инновационных
образовательных технологий

по развитию одаренных детей
Шаг в будущее Всероссийская
олимпиада школьников
Школьный информационно-библиотечный центр

Поиск по сайту

Карта сайта Версия для слабовидящих

Лицейские новости

7 февраля 2024
"Русский мир"
В Челябинске состоялся городской финал интеллектуальной игры «Русский мир»! 
31 января мы побывали на игре в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете.  
В финале игры боролись несколько команд школ города. Конечно, мы болели за дружину 102 лицея. Надо сказать, что показали они себя достаточно неплохо и вошли в четверку сильнейших!!!
Больше всего порадовало испытание с наушниками, где один участник команды, называет ассоциации, другой угадывает историческую личность и такое задание выполняли все участники команды по очереди.

Отдельное спасибо руководителю команды Марку Александровичу, учителю истории и обществознания, за подготовку команды! 

7 февраля 2024
"Дарите книги с любовью!"
Скоро замечательный праздник - День книгодарения. А мы уже дарим книги!
И наш библиотекарь Татьяна Александровна с благодарностью их принимает.
Спасибо лицеистам и родителям 5 класса! По
ссылке вы сможете увидеть видео подарка.

А вас призываем принять участие в Всероссийской акции «Дарите книги с любовью!»  

6 февраля 2024
Турнир "Белая ладья"

♟3 и 4 февраля 2024 года наш лицей впервые принял участие в шахматном турнире "Белая ладья" среди команд общеобразовательных организаций г. Челябинска.
В состав команды вошли опытные шахматисты: В. Ляйсан, С. Егор, А. Савелий, Н. Дмитрий.
Ребята показатели хорошую игру набрав 17,5 очков и заняли 23 место из 39. Лучшим игроком турнира на четвёртой доске стала Ляйсан, набрав 8,5 очков из 9🥇.
Поздравляем ребят с дебютом и Ляйсан с победой! Пожелаем усердных тренировок и будущих побед!

4 февраля 2024
"Моя любимая книга"
Ребята! Приглашаем Вас принять участие в городском конкурсе детского и юношеского творчества «Моя любимая книга». 
Срок до 19 февраля 2024 года.
Номинации конкурса:
  •  Художественная работа в любой технике «Герой любимой книги»;
  •  Буктрейлер «Книг желанные страницы»;
  •  Отзыв «Прочитал! И вам советую».

Все материалы на конкурс сдаем в библиотеки лицея.  

3 февраля 2024
Поздравляем!

В первый день последнего месяца зимы, проходили районные соревнования по лыжным гонкам среди сборных команд юношей и девушек школьных спортивных клубов среди обучающихся 5-11-х классов. Наши команды выступили достойно, заняв 4 место юноши и 5 место девушки.
Поздравляем ребят!)🎉⛷
Самые юные участники нашей команды Ангелина Р. заняла 2 место в личном зачёте среди 68 участниц и Денис Р. занял 8 место в личном зачёте среди 86 участников. Поздравляем наших юных спортсменов!!⛷❄
🥳

2 февраля 2024
«Отечества великие умы»

В 2024 году Российская академия наук отмечает свое 300-летие. В преддверии юбилея педагогом-библиотекарем Татьяной Александровой Костициной подготовлен информационный стенд и задание «Учёный и его изобретение». Российская наука имеет особое значение в нашей стране. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград, дайте правильный ответ!  Читаем онлайн

2 февраля 2024
"Лица в истории"

8 февраля исполнится 190 лет со дня рождения выдающегося русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

Дмитрий Иванович Менделеев — востребованный своим временем гений, один из тех ученых, чьи научные интересы не ограничивались узкой специализацией и которых называли энциклопедистами. Сейчас любой старшеклассник знает, кто такой Менделеев, потому что в каждом кабинете химии висит периодическая система элементов и портрет Менделеева — ее автора. Но не только химией занимался Менделеев. Биография ученого впечатляет перечислением сфер его интересов.

Мы приглашаем вас ознакомиться со стендом подготовленным педагогом-библиотекарем Татьяной Александровной Костициной и принять участие в игре «Литературные элементы Менделеева»

2 февраля 2024
Битва под Сталинградом

Сталинградская битва (1942-1943г.г.) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух.
Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение битвы - 2 февраля 1943 года.
С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.
Именно этой памятной дате были посвящены сегодня «Уроки мужества», которые провели учителя истории Марк Александрович,  Дарья Евгеньевна и Татьяна Игоревна.
Вместе с 
#РосДетЦентром мы хотим предложить вам совершить виртуальные экскурсии на Мамаевом Кургане и в музее-панораме «Сталинградская битва».

1 февраля 2024
«Дарите книги с любовью» 2024

С 12 по 18 февраля 2024 года пройдет Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.  Приглашаем всех желающих вспомнить эту старую и добрую традицию - дарение книг, ведь в каждом доме найдутся прочитанные книги. Представьте, сколько радости они могут принести людям. Подарить книгу – это значит дать ей новую жизнь, открыть её для новых читателей.
Сотрудники библиотеки, Татьяна Александровна и Надежда Александровна, надеются, что день дарения книг станет для читателей возможностью проявить добро. Возрождение традиций книгодарения – это так здорово!
Дарите книги с любовью! Приятного чтения!

1 февраля 2024
В Челябинске стартует межведомственная профилактическая акция «Дети улиц»

С 1 по 29 февраля 2024 года в целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления причин и условий совершения самовольных уходов, оказания первой помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, выявления взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий в городе Челябинске проводится акция «Дети улиц». Подробнее... 

   

НАШ ЛИЦЕЙ ВХОДИТ В ТОП-100 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Опрос
Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?


  Проголосовало: 2284




Атлас профессий

ТЕМП
Политика обработки и защиты персональных данных