Цвет сайта:
Б
Ч
Г
Изображения:
Вкл
Выкл
Интервал:
Большой
Средний
Стандартный
Главная Сведения
об образовательной организации
Центр инновационных
образовательных технологий

по развитию одаренных детей
Шаг в будущее Всероссийская
олимпиада школьников
Школьный информационно-библиотечный центр

Поиск по сайту

Карта сайта Версия для слабовидящих

Лицейские новости

12 декабря 2023
Внимание!

Организация регистрации на сдачу государственной итоговой аттестации

по образовательным программам среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена в 2024 году

В МАОУ «Лицей №102 г. Челябинска» регистрация на сдачу ГИА-11 осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 07.12.2023 №02/2903 «Об утверждении мест и Порядка регистрации на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в Челябинской области в 2024 году» (с данным документом можно ознакомиться на сайте лицея в разделе ГИА).

В МАОУ «Лицей №102 г. Челябинска» ответственным за регистрацию на сдачу ГИА обучающихся 11-х классов по образовательным программам среднего общего образования назначена Дрибинская Е.А., заместитель директора по УВР.

Местом регистрации на сдачу ГИА-11 считать МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска (г. Челябинск, ул. Грибоедова, д.2, кабинет № 105). Время приема: понедельник-пятница с14.00 до 16.00 ч.

Cроки регистрации на сдачу ГИА–11– не позднее 01 февраля 2024 г. 

12 декабря 2023
День Конституции

12 декабря - одна из значимых памятных дат российского государства, которая отмечается ежегодно. Ведь Конституция – это главный документ страны, определяющий устройство государства, в котором прописаны свободы, права и обязанности людей, главные правила и нормы.
Переплёт из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны и хранится в библиотеке главы государства в Кремле. 

11 декабря 2023
"Лица в истории"

12 декабря 1928 года родился великий киргиз Чингиз Айтматов, в этом году ему исполнилось бы 95 лет. Весь мир помнит его как писателя, философа, мыслителя и каждый, кто его знал, гордится этим. Мысли, чувства, размышления о прошлом, послания в будущее - все в его произведениях. Книги Ч. Айтматова переведены на 174 языка мира, общий тираж его произведений составляет 80 миллионов. Подробнее…

Ко дню рождения писателя педагогом-библиотекарем Татьяной Александровой Костициной, подготовлен юбилейный стенд.

Задание: Найдите слова и выделите их

 

9 декабря 2023
День Героев Отечества

Праздник посвящен памяти тех, кто совершил великие подвиги во имя Родины, защиты интересов государства и общества.
Этот праздник пришел в наше время еще из Российской империи. Тогда он был известен как День георгиевских кавалеров.
В День героев Отечества 2023 традиционно чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.
С 1992 года звание «Герой РФ» получили более шестисот защитников Отечества. Среди них и армейские служащие нашей Родины, совершившие свой подвиг в мирных условиях.
В лицее принято отмечать День героев Отечества проведением линейки или уроков мужества.

8 декабря 2023
Поздравляем!

Обучающиеся лицея приняли активное участие в муниципальном конкурсе профессиональных проб «Я выбираю!», который проходил в Челябинске с 09 по 18 ноября 2023 г.

6 декабря 2023 в МАУ ДО ДПШ им. Н.К. Крупской прошла церемония награждения победителей. Заслуженные призовые места в направлении «Обеспечение информационной безопасности» получили: Б. Владимир, 8 класс — 1 место, К. Александр, 8 класс — 1 место, Б. Георгий, 8 класс — 3 место, а также в направлении «Веб-дизайн и разработка»: М. Мирон, 9 класс — 1 место, Т. Владислав, 9 класс — 3 место, М. Семён, 7 класс — 1 место, Т. Иван, 8 класс — 2 место, Б. Ксения, 9 класс — 3 место.

Поздравляем ребят и их наставницу,  учителя информатики и технологии Самсонову А.В.с отличным результатом! Фото

8 декабря 2023
День художника

Это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому праздник – для всех любителей прекрасного.
Учредителем праздника в 1988 году стал Н. И. Корнилов — выдающийся деятель искусства, художник и писатель, который внес большой вклад в развитие современной живописи. Он долгие годы собирал коллекции картин и подарил их впоследствии различным музеям России. Кроме того, Николай Изосимович Корнилов открывал художественные галереи, организовывал выставки, оказывал помощь молодым начинающим художникам.
Ребята, умеющие творить прекрасное на бумаге представляют свои онлайн-выставки.

7 декабря 2023
Внимание!

 Организация регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку обучающихся 9-х классов в 2023 – 2024 учебном году

В МАОУ «Лицей №102 г. Челябинска» регистрация на участие в итоговом собеседовании по русскому языку осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 20.11.2023 №02/2783 «Об утверждении сроков, мест и порядка регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в Челябинской области в 2024 году» (с данным документом также можно ознакомиться на сайте лицея в разделе ГИА).

В МАОУ «Лицей №102 г. Челябинска» ответственным за регистрацию обучающихся 9-х классов на участие в итоговом собеседовании по русскому языку назначена Дрибинская Е.А., заместитель директора по УВР.

Местом регистрации считать МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска (г. Челябинск, ул. Грибоедова, д.2, кабинет № 105). Время приема: понедельник-пятница с14.00 до 16.00 ч.

 Cроки регистрации: не позднее 31.01.2024 г.

Cроки проведения итогового собеседования по русскому языку: 14.02.2024 г.

7 декабря 2023
Международный чемпионат по битве роботов

Ежегодно проводится Международный чемпионат по битве Роботов (далее – Чемпионат).
Цель Чемпионата − привлечь внимание к современным и перспективным технологиям, востребованным направлениям инженерных наук, стать двигателем робототехнического движения и сформировать у участников Чемпионата потребность к получению новых знаний и компетенций.
В сентябре и октябре 2023 года прошли два отборочных этапа Чемпионата с участием 58 команд из России, Китая, Турции, Индии и Казахстана. Полуфинал и финал Чемпионата пройдут 16 декабря 2023 г. в г. Москве, в которых примут участие 16 команд из России, Китая, Турции и Индии. Зрителей ждет два шоу (с 11:00 до 20:00 по московскому времени), а также познавательная программа.
Посмотреть трансляцию можно по ссылке 
https://vk.com/video-219465931_456239497

6 декабря 2023
«Творить добро и делать мир лучше!»
Под таким девизом в лицее 5 декабря прошел ряд мероприятий: кинолекторий, беседы про движение волонтеров и направления деятельности добровольцев. В лицее действуют добровольцы: «Волонтеры — медики» — это ученики 10-б (руководитель Титова И.Н.) и 8-б (Баркан О.Ю.) классов. Надо отметить, что в ноябре волонтёры 8-б класса приняли участие в проекте РДДМ «Здоровье первых» и провели 12 занятий, направленных на предотвращение табакокурения, и в Кейс-чемпионате «Первая помощь».

А добровольцы-волонтеры-вожатые «Агенты_102» проводят мероприятия для начальной школы в учебном году.
Поздравляем всех причастных к празднику!

И, конечно, в лицее объявлена акция "Рождественское чудо" - каждый класс готовит подарок в Челябинской Дом инвалидов в поселке Каштак, а творческие ребята организовывают Рождественский концерт, который покажут жителям ЧДИ № 1. Фото

5 декабря 2023
"Волонтёры-медики"

Сегодня во всем мире отмечается Международный день добровольцев, который был учреждён в 1985 году на заседании Генеральной  Ассамблеи ООН и призван поддержать волонтерское движение, их бескорыстный вклад в общество  в помощь благотворительным и социальным инициативам.

В лицее, по традиции, волонтёрами отряда «Лучик» был организован «День Антропометрии». Обучающиеся могли померить давление, узнать свой рост и вес. 

   

НАШ ЛИЦЕЙ ВХОДИТ В ТОП-100 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Опрос
Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?


  Проголосовало: 2284




Атлас профессий

ТЕМП
Политика обработки и защиты персональных данных