Цвет сайта:
Б
Ч
Г
Изображения:
Вкл
Выкл
Интервал:
Большой
Средний
Стандартный
Главная Сведения
об образовательной организации
Центр инновационных
образовательных технологий

по развитию одаренных детей
Шаг в будущее Всероссийская
олимпиада школьников
Школьный информационно-библиотечный центр

Поиск по сайту

Карта сайта Версия для слабовидящих

Лицейские новости

8 декабря 2023
День художника

Это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. Поэтому праздник – для всех любителей прекрасного.
Учредителем праздника в 1988 году стал Н. И. Корнилов — выдающийся деятель искусства, художник и писатель, который внес большой вклад в развитие современной живописи. Он долгие годы собирал коллекции картин и подарил их впоследствии различным музеям России. Кроме того, Николай Изосимович Корнилов открывал художественные галереи, организовывал выставки, оказывал помощь молодым начинающим художникам.
Ребята, умеющие творить прекрасное на бумаге представляют свои онлайн-выставки.

7 декабря 2023
Внимание!

 Организация регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку обучающихся 9-х классов в 2023 – 2024 учебном году

В МАОУ «Лицей №102 г. Челябинска» регистрация на участие в итоговом собеседовании по русскому языку осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 20.11.2023 №02/2783 «Об утверждении сроков, мест и порядка регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в Челябинской области в 2024 году» (с данным документом также можно ознакомиться на сайте лицея в разделе ГИА).

В МАОУ «Лицей №102 г. Челябинска» ответственным за регистрацию обучающихся 9-х классов на участие в итоговом собеседовании по русскому языку назначена Дрибинская Е.А., заместитель директора по УВР.

Местом регистрации считать МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска (г. Челябинск, ул. Грибоедова, д.2, кабинет № 105). Время приема: понедельник-пятница с14.00 до 16.00 ч.

 Cроки регистрации: не позднее 31.01.2024 г.

Cроки проведения итогового собеседования по русскому языку: 14.02.2024 г.

7 декабря 2023
Международный чемпионат по битве роботов

Ежегодно проводится Международный чемпионат по битве Роботов (далее – Чемпионат).
Цель Чемпионата − привлечь внимание к современным и перспективным технологиям, востребованным направлениям инженерных наук, стать двигателем робототехнического движения и сформировать у участников Чемпионата потребность к получению новых знаний и компетенций.
В сентябре и октябре 2023 года прошли два отборочных этапа Чемпионата с участием 58 команд из России, Китая, Турции, Индии и Казахстана. Полуфинал и финал Чемпионата пройдут 16 декабря 2023 г. в г. Москве, в которых примут участие 16 команд из России, Китая, Турции и Индии. Зрителей ждет два шоу (с 11:00 до 20:00 по московскому времени), а также познавательная программа.
Посмотреть трансляцию можно по ссылке 
https://vk.com/video-219465931_456239497

6 декабря 2023
«Творить добро и делать мир лучше!»
Под таким девизом в лицее 5 декабря прошел ряд мероприятий: кинолекторий, беседы про движение волонтеров и направления деятельности добровольцев. В лицее действуют добровольцы: «Волонтеры — медики» — это ученики 10-б (руководитель Титова И.Н.) и 8-б (Баркан О.Ю.) классов. Надо отметить, что в ноябре волонтёры 8-б класса приняли участие в проекте РДДМ «Здоровье первых» и провели 12 занятий, направленных на предотвращение табакокурения, и в Кейс-чемпионате «Первая помощь».

А добровольцы-волонтеры-вожатые «Агенты_102» проводят мероприятия для начальной школы в учебном году.
Поздравляем всех причастных к празднику!

И, конечно, в лицее объявлена акция "Рождественское чудо" - каждый класс готовит подарок в Челябинской Дом инвалидов в поселке Каштак, а творческие ребята организовывают Рождественский концерт, который покажут жителям ЧДИ № 1. Фото

5 декабря 2023
"Волонтёры-медики"

Сегодня во всем мире отмечается Международный день добровольцев, который был учреждён в 1985 году на заседании Генеральной  Ассамблеи ООН и призван поддержать волонтерское движение, их бескорыстный вклад в общество  в помощь благотворительным и социальным инициативам.

В лицее, по традиции, волонтёрами отряда «Лучик» был организован «День Антропометрии». Обучающиеся могли померить давление, узнать свой рост и вес. 

5 декабря 2023
"Алые паруса" в Челябинске

Настоящий корабль с алыми парусами увидели ученики 8а, 8в, 9б классов, побывавшие на великолепном мюзикле для семейного просмотра в Челябинском театре оперы и балета имени М. И. Глинки.

То что мы увидели - было потрясающе!!! Нам понравились и песни, и персонажи спектакля. В постановке театра знакомая всем история про Грея и Ассоль представлена по-новому, с новыми сюжетными линиями и героями, но основная мысль осталась неизменной – это вера в любовь и в исполнение мечты.
Мы вдохновлялись музыкальными номерами выдающегося композитора Максима Дунаевского - более 30 вокальных номеров, исполненных известными челябинскими звёзды и молодыми артистами.
Спектакль, поставленный командой профессионалов, под руководством Веры Арбузовой, покоряет сердца челябинских зрителей.❤ Браво, артисты! 👏 Браво, постановщики! 👏 Браво, любимый театр!!!👏👏👏
5 декабря 2023
«Лица в истории»

В школьном информационно-библиотечном центре экспонируется стенд, подготовленный  педагогом-библиотекарем Татьяной Александровной Костициной и посвящённый 220-летию со дня рождения известного русского поэта, дипломата, публициста и тайного советника Фёдора Ивановича Тютчева, который родился 5 декабря 1803 года. Подробнее о любимом поэте на портале культурного наследия, традиций народов России Культура.РФ

Задание: Восстановите порядок строк в стихотворении Ф.И. Тютчева "Есть в осени первоначальной" 

5 декабря 2023
Поздравляем!
Дружина 102 лицея в средней категории заняла 1 место в интеллектуальной игре "Русский мир"!  В ходе ожесточённой борьбы наша команда обошла 112 и 84 школы и вышла на городской тур!
Мы верим в наши успехи и желаем Победы в предстоящем полуфинале!
Хотим поблагодарить руководителя нашей команды Марка Александровича Губина. 
Поздравляем!!!
4 декабря 2023
"Жизнь дана на добрые дела!"

Сегодня на «Разговорах» говорили о людях с добрым сердцем - волонтёрках, живущих под девизом: «Жизнь дана на добрые дела». Именно они помогают в разных сферах деятельности. От поиска людей, помощи в важных событиях (например, на выставке ВДНХ, которая сейчас проходит в Москве) до сбора «крышечек и батареек».
Вместе с педагогами и советником директора по воспитанию обсудили возраст волонтёров, их занятия и качества характера. Послушали тех, кто выиграл премию 
#ВсеВместе (даётся лучшим волонтёрам Росси). Подумали, чем можем бескорыстно помогать людям сами.
Фото занятий по ссылке 
https://vk.com/album-182905197_298777572
 

4 декабря 2023
День Неизвестного Солдата
«Эта память опять от зари до зари
Беспокойно листает страницы.» М. Дудин.
Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.
В выходной день, а после и во время церемонии, ребята вспомнили тех, кто воевал во имя жизни, а сам остался неизвестен…
   

НАШ ЛИЦЕЙ ВХОДИТ В ТОП-100 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Опрос
Должны ли родители отслеживать сайты в Интернете, которые посещает ребенок?


  Проголосовало: 4934




Атлас профессий

ТЕМП
Политика обработки и защиты персональных данных