Цвет сайта:
Б
Ч
Г
Изображения:
Вкл
Выкл
Интервал:
Большой
Средний
Стандартный
Главная Сведения
об образовательной организации
Центр инновационных
образовательных технологий

по развитию одаренных детей
Шаг в будущее Всероссийская
олимпиада школьников
Школьный информационно-библиотечный центр

Поиск по сайту

Карта сайта Версия для слабовидящих

Лицейские новости

5 декабря 2023
"Алые паруса" в Челябинске

Настоящий корабль с алыми парусами увидели ученики 8а, 8в, 9б классов, побывавшие на великолепном мюзикле для семейного просмотра в Челябинском театре оперы и балета имени М. И. Глинки.

То что мы увидели - было потрясающе!!! Нам понравились и песни, и персонажи спектакля. В постановке театра знакомая всем история про Грея и Ассоль представлена по-новому, с новыми сюжетными линиями и героями, но основная мысль осталась неизменной – это вера в любовь и в исполнение мечты.
Мы вдохновлялись музыкальными номерами выдающегося композитора Максима Дунаевского - более 30 вокальных номеров, исполненных известными челябинскими звёзды и молодыми артистами.
Спектакль, поставленный командой профессионалов, под руководством Веры Арбузовой, покоряет сердца челябинских зрителей.❤ Браво, артисты! 👏 Браво, постановщики! 👏 Браво, любимый театр!!!👏👏👏
5 декабря 2023
«Лица в истории»

В школьном информационно-библиотечном центре экспонируется стенд, подготовленный  педагогом-библиотекарем Татьяной Александровной Костициной и посвящённый 220-летию со дня рождения известного русского поэта, дипломата, публициста и тайного советника Фёдора Ивановича Тютчева, который родился 5 декабря 1803 года. Подробнее о любимом поэте на портале культурного наследия, традиций народов России Культура.РФ

Задание: Восстановите порядок строк в стихотворении Ф.И. Тютчева "Есть в осени первоначальной" 

5 декабря 2023
Поздравляем!
Дружина 102 лицея в средней категории заняла 1 место в интеллектуальной игре "Русский мир"!  В ходе ожесточённой борьбы наша команда обошла 112 и 84 школы и вышла на городской тур!
Мы верим в наши успехи и желаем Победы в предстоящем полуфинале!
Хотим поблагодарить руководителя нашей команды Марка Александровича Губина. 
Поздравляем!!!
4 декабря 2023
"Жизнь дана на добрые дела!"

Сегодня на «Разговорах» говорили о людях с добрым сердцем - волонтёрках, живущих под девизом: «Жизнь дана на добрые дела». Именно они помогают в разных сферах деятельности. От поиска людей, помощи в важных событиях (например, на выставке ВДНХ, которая сейчас проходит в Москве) до сбора «крышечек и батареек».
Вместе с педагогами и советником директора по воспитанию обсудили возраст волонтёров, их занятия и качества характера. Послушали тех, кто выиграл премию 
#ВсеВместе (даётся лучшим волонтёрам Росси). Подумали, чем можем бескорыстно помогать людям сами.
Фото занятий по ссылке 
https://vk.com/album-182905197_298777572
 

4 декабря 2023
День Неизвестного Солдата
«Эта память опять от зари до зари
Беспокойно листает страницы.» М. Дудин.
Каждый декабрь в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.
В выходной день, а после и во время церемонии, ребята вспомнили тех, кто воевал во имя жизни, а сам остался неизвестен…
4 декабря 2023
«Лица в истории»

Сегодня исполняется 220 лет со дня рождения писателя Лазаря Лагина.

Сатирик, афорист, памфлетист, оставшийся во всенародной памяти добрым и чудаковатым волшебником — автором всеми любимого «Старика Хоттабыча», — Лазарь Лагин прошел длинный жизненный путь. Подробнее об авторе …

Педагог-библиотекарь Татьяна Александровна Костицина, подготовила юбилейный стенд  и приглашает всех желающих посетить школьный информационно-библиотечный центр.

Викторина 

2 декабря 2023
#ВПРАВЕ

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» совместно с Ассоциацией юристов России и Университетом «Синергия» проводит Всероссийскую акцию «Правовой диктант для школьников и студентов колледжей»
В рамках Акции 1 декабря 2023 года в первичных отделениях «Движения первых» прошёл единый день написания Диктанта.
Ребята 7-11 классов смогли оценить уровень знания своих прав и обязанностей.
Цель Акции – воспитание уважения к праву и рост правосознания детей и молодежи.
Ведь в задания диктанта включены различные правовые темы, включая основные положения Конституции Российской Федерации, права и обязанности граждан, основы гражданского, трудового, семейного, административного и уголовного права. Кроме того, затронуты вопросы, связанные с защитой прав потребителей, экологической безопасностью и другими актуальными темами.

30 ноября 2023
Русский мир

Дружина младшей возрастной категории нашего лицея одержала победу на районом этапе городской интеллектуальной игры "Русский мир".  Ура!!!

В составе дружины были ученики: К. Виктория, В. Ляйсан, Б. Василиса, М. Эрик, Р. Димид, С. Анна, И. Алёна, П. Лев, Л. Александр.

Отдельно мы благодарим Дарью Евгеньевну за нашу  подготовку, ведь мы одержали победу благодаря ей и нашим усилиям. 

30 ноября 2023
С 30-летием, Российский Герб!

Особая атрибутика, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации, называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и герб. 

30 ноября 2023 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации. Ведь именно 30 ноября 1993 года в России вернулся её исторический государственный  символ − двуглавый орел. 
Ребята  5 -7 классов рассматривали герб, узнавали его значение и изображали герб в разной технике рисования. 
С Днем Рождения, Российский ГЕРБ! 
29 ноября 2023
Сказке быть

29 ноября, ребята 102 Лицея посетили итоговое мероприятие Тракторозаводский район | Движение первых - "Сказке быть!".
Проходило оно в ТРК «Горки» на территории СИНЕМА ПАРК Челябинск «ТРК Горки».
В праздничной атмосфере прошли: мастер-класс по созданию игрушек из подручных материалов и фотосессия на фоне яркой фотозоны  «Движения первых». Мы пробовали сладкую вату от Сладкоежки и вкусные печенюшки с предсказаниями от доброй Бабы Яги. Смотрели красочные выступления творческих коллективов школ района и радовались за активистов-волонтеров Движения первых, награждённых благодарственными письмами и за лучших советников по воспитанию нашего района, среди которых и наша Яна Дедюлькина.
Узнали итоги муниципального этапа «Марафона историй и традиций» и, в завершение праздника, посмотрели добрую семейную сказку «По щучьему велению». 

   

НАШ ЛИЦЕЙ ВХОДИТ В ТОП-100 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Опрос
Как Вы считаете, могут ли родители самостоятельно принимать решение в выборе вуза для ребенка?


  Проголосовало: 3437




Атлас профессий

ТЕМП
Политика обработки и защиты персональных данных