Цвет сайта:
Б
Ч
Г
Изображения:
Вкл
Выкл
Интервал:
Большой
Средний
Стандартный
Главная Сведения
об образовательной организации
Центр инновационных
образовательных технологий

по развитию одаренных детей
Шаг в будущее Всероссийская
олимпиада школьников
Школьный информационно-библиотечный центр

Поиск по сайту

Карта сайта Версия для слабовидящих

Лицейские новости

2 февраля 2024
Битва под Сталинградом

Сталинградская битва (1942-1943г.г.) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух.
Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение битвы - 2 февраля 1943 года.
С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне.
Именно этой памятной дате были посвящены сегодня «Уроки мужества», которые провели учителя истории Марк Александрович,  Дарья Евгеньевна и Татьяна Игоревна.
Вместе с 
#РосДетЦентром мы хотим предложить вам совершить виртуальные экскурсии на Мамаевом Кургане и в музее-панораме «Сталинградская битва».

1 февраля 2024
«Дарите книги с любовью» 2024

С 12 по 18 февраля 2024 года пройдет Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.  Приглашаем всех желающих вспомнить эту старую и добрую традицию - дарение книг, ведь в каждом доме найдутся прочитанные книги. Представьте, сколько радости они могут принести людям. Подарить книгу – это значит дать ей новую жизнь, открыть её для новых читателей.
Сотрудники библиотеки, Татьяна Александровна и Надежда Александровна, надеются, что день дарения книг станет для читателей возможностью проявить добро. Возрождение традиций книгодарения – это так здорово!
Дарите книги с любовью! Приятного чтения!

1 февраля 2024
В Челябинске стартует межведомственная профилактическая акция «Дети улиц»

С 1 по 29 февраля 2024 года в целях реализации системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления причин и условий совершения самовольных уходов, оказания первой помощи детям и подросткам, занимающимся бродяжничеством и попрошайничеством, выявления взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершение противоправных действий в городе Челябинске проводится акция «Дети улиц». Подробнее... 

1 февраля 2024
О проведении курсов по нейросетям

25 января 2024 года Яндекс Учебник запускает курсы по нейросетям для школьников и учителей. Детский модуль разработан для программы углублённого изучения информатики в 10-м классе, но подойдёт и ученикам 5–11-х классов для факультативных занятий. Взрослый модуль поможет учителям повысить свою квалификацию в сфере ИИ.

31 января 2024
«Золотая шайба»

С 22 по 26 января 2024 года проходил традиционный районный турнир по хоккею «Золотая шайба» 🏒сезон 2023-2024 года.
Наш лицей принимал участие в дисциплине «Хоккей с мячом».
Юноши 8-9 классов заняли IV место🏅🎉
Юноши 10-11 классов заняли III место💪🎉🥉
Поздравляем парней!!! Желаем не останавливаться на достигнутом!!!! 

30 января 2024
Районные соревнования по баскетболу

22-23 января 2024 года, сразу же после победы мальчиков в баскетболе 3х3, районный соревнования начались и для девочек 5-7 классов. У наших девчонок это был первы опыт соревновательной деятельности!!!💪🏀 Не все получилось, но мы верим в нашу молодую девичью команду🙏 желаем нашим девчонкам побольше продуктивных тренировок и соревнований!!!! 

25 января 2024
"Лица в истории"

27 января 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова, уральского писателя, автора знаменитых сказов «Малахитовая шкатулка», повестей «Зеленая кобылка», «Дальнее – близкое», а также автора очерков о жизни людей Урала.

Предлагаем вашему вниманию статью  о писателе, игру «Драгоценная шкатулка сказов Павла Бажова» и стенд, подготовленный и оформленный педагогом-библиотекарем Татьяной Александровой Костициной.

25 января 2024
Внимание!

 Организация регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации

по образовательным программам основного общего образования в 2024 году

В МАОУ «Лицей №102 г. Челябинска» регистрация на сдачу ГИА-9 осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 26.12.2023 №02/3146 «Об утверждении мест и Порядка регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2024 году» (с данным документом можно ознакомиться на сайте лицея в разделе ГИА).

В МАОУ «Лицей №102 г. Челябинска» ответственным за регистрацию на прохождение ГИА обучающихся 9-х классов по образовательным программам основного общего образования назначена Дрибинская Е.А., заместитель директора по УВР.

Местом регистрации на прохождение ГИА-9 считать МАОУ «Лицей № 102 г. Челябинска (г. Челябинск, ул. Грибоедова, д.2, кабинет № 105). Время приема: понедельник-пятница с14.00 до 16.00 ч.

Cроки регистрации на прохождение ГИА–9 до 01 марта 2024 года (включительно).

23 января 2024
Библиотечный урок

В день празднования 120-летия со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара, педагог-библиотекарь начальной школы провела тематические беседы для ребят 4-а, 4-в, 2-а, 2-б и 3-г классов. 

Посредством презентации Надежда Александровна рассказала о непростой жизни писателя: его детстве, юности и фронтовой биографии. 
Обзор книг писателя помог ребятам вспомнить любимые произведения Гайдара. Юные читатели смогли проверить собственные знания о героях книг писателя в литературной викторине.
22 января 2024
Библиотечный урок к 120 летию Аркадия Гайдара

22 января исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара – советского писателя, автора детских книг, киносценариста, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. Его книги "Чук и Гек", "Тимур и его команда" стали классикой детской литературы.

В начальной школе прошло мероприятие, посвященное юбилею Аркадия Петровича Гайдара. Ребята  познакомились с биографией писателя и его произведениями, а также посмотрели советский фильм "Чук и Гек", который был снят в 1953 году. 

   

НАШ ЛИЦЕЙ ВХОДИТ В ТОП-100 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БИОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Опрос
Необходимо ли родителям контролировать качество выполнения домашних заданий?


  Проголосовало: 3178




Атлас профессий

ТЕМП
Политика обработки и защиты персональных данных