Российская государственная библиотека

РГБ, приложение «Свет» и программа «Всенаука» дарят +49 научно-популярных книг всем желающим

Приглашаем поучаствовать в опросе и протестировать гипотезы исследователей. Анкета займёт не более пяти минут, а её результаты помогут нам стать лучше!

Ежедневно читатели по всей стране открывают книги и погружаются в произведения великих писателей. На одних страницах они не задерживают надолго внимание и листают дальше, а на других — ставят закладки и оставляют примечания. А что ещё делают современные читатели, как выглядит рисунок их действий?

Чтобы выяснить это, Российская государственная библиотека, мобильное приложение «НЭБ Свет» и лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ проводят опрос. Его цель — обрисовать портрет читателей электронных и бумажных книг, понять их ожидания и запросы.

Опрос полностью анонимный и на этапе анализа данных ответы респондентов будут использоваться в обобщенном виде.

Ответить на вопросы

#ПОДБОРКА

Большой  французский роман

Французские авторы — родоначальники романного жанра, на который в середине XIX века начинает ориентироваться вся мировая литература. Если бы не «Мадам Бовари» Гюстава Флобера, могла не появиться «Анна Каренина» Льва Толстого, а «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда не имел бы такого сильного первоисточника, как «Шагреневая кожа» Оноре де Бальзака.

Читать подробнее

Большой  английский роман

В День российской науки РГБ и мобильное приложение «Свет» в партнерстве с научно-просветительской программой  «Всенаука» разместят на своих ресурсах бесплатные книги топовых современных научно-популярных авторов.
Ася Казанцева, Рэй Курцвейл, Мартин Селигман, Александр Панчин и еще десятки работ популяризаторов науки станут доступны для бесплатного чтения благодаря инициативе проекта.
В прошлом году в свободный доступ поступили первые 40 книг, и буквально за несколько месяцев количество скачиваний превысило цифру в 5 миллионов. В этом году число научно-популярных изданий увеличится до 90 наименований.

Читать в приложении

Книжные памятники

Редкие книги и рукописи из российских библиотек может полистать каждый

Есть просто книга, а есть книга-памятник, настоящее произведение искусства — плод труда и таланта нескольких людей: автора, иллюстратора, гравера, наборщика, переплетчика, издателя.
Прекрасный пример — изданные в 1867 году в Санкт-Петербурге
сказки Шарля Перро в переводе Ивана Тургенева. Книга, вышедшая из знаменитой типографии Маврикия Вольфа, дополнена иллюстрациями, отпечатанными с гравировальных досок художника Густава Доре. Экземпляр хранится в Белгородской научной библиотеке, но благодаря проекту
«Книжные памятники» полистать книгу можно уже сейчас.
Проект сделал доступными всем желающим уже 24 000 таких особенных книг, рукописей, географических карт, плакатов, нотных изданий и других материалов из 31 библиотеки
России — от Улан-Удэ до Смоленска. В коллекции собраны особенно ценные экземпляры, которые находятся в хранилищах и выдаются для работы только специалистам.
Теперь же с ними может познакомиться каждый читатель: качество оцифровки очень высокое и позволяет рассмотреть все детали.

Смотреть шедевры