"Творческое лето - 2020". 30 июня. День в истории.

30 июня 2020

30 июня 1925 года по инициативе жителей Красноярска для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев — «столбов» был основан Государственный природный заповедник «Столбы», расположенный на северо-западных отрогах Восточных Саян, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем. Заповедник славится своими уникальными скалами-утесами. За миллионы лет, орошаемые дождями и обвеваемые ветрами, они приобрели причудливую форму. Люди дали некоторым из них имена: «Дед», «Большой Беркут», «Львиные ворота», «Гриф», «Перья».

30 июня 1894 года Принцем Уэльским Эдуардом и его супругой принцессой Александрой был торжественно открыт комбинированный подъёмный и разводной мост в центре Лондона над рекой Темзой, недалеко от крепости Тауэр. Это проект инженера Гораса Джонса. Строительство моста в 1886 году возглавил Джон Вольфе-Берри.

Тауэр бридж или Тауэрский мост, соединяет два берега. В определенные часы мост раздвигается, чтобы пропустить крупное судно. 60-метровые кирпичные устои моста имитируют форму готических башен. Тауэр бридж уже более ста лет является визитной карточкой британской столицы. Англичане ласково называют его «стальным скелетом в каменной рубахе». С башен моста открывается великолепный вид на город, а на его фоне любят фотографироваться туристы со всего мира.