Джек Лондон

К 145-летию Джека Лондона. Интересные факты из биографии

Истинное назначение человека — жить, а не существовать

Джек Лондон был не только популярным писателем, но и первым американским литератором, кто сумел заработать писательским трудом миллион долларов. Он был популярен не только в Америке, мальчишки в разных странах с увлечением читали истории о золотоискателях. В жизни писателя тоже хватало и приключений, и впечатлений. Чем только не пришлось ему заниматься в своей жизни. Будучи подростком, Джек зарабатывал, продавая газеты, был рабочим на консервной фабрике. Позже приобрел шхуну и пытался разбогатеть на ловле креветок. Побывал он на Аляске, поддавшись «золотой лихорадке». Но настоящий успех принесло ему литературное творчество.

·         Джон Гриффит Чейни – настоящее имя писателя. Рождение Джека Лондона было связано с громким скандалом, об этом даже писали газеты. Его мать и отец не состояли в браке. Отец так и не признал ребенка.

·         Вскоре мать вышла замуж. Ее мужем стал ветеран Гражданской войны – Джон Лондон. У него было две дочери, и он усыновил мальчика, который стал носить имя Джон Лондон. В семье его называли Джек. Семья жила небогато, часто меняла место жительство, но их связывали по-настоящему близкие отношения.

·         Перепробовал несколько профессий, Джек пришел к выводу, что физическим трудом много не заработаешь. После самостоятельной подготовки, парень поступает в университет. Он проучился только три семестра и из-за финансовых проблем бросил учебу.

·         В 1897 году Джек уехал на Аляску и стал золотоискателем. Через год вернулся, без золота, но с идеей, чем теперь будет зарабатывать. Он начал писать рассказы о севере, о старателях. Первые рассказы напечатали в 1899 году. А первая книга вышла через год. Это был сборник «Сын волка».

·         В сутки Лондон работал не менее 15 часов. За недолгую писательскую карьеру он стал автором четырех десятков книг. Гонорар за одну книгу составлял 50 000 долларов. Джека Лондона считают первым писателем Америки, который заработал на своих книгах миллион долларов. Два раза писатель был на войне, в качестве военного журналиста.

·         В 1907 году писатель с женой отправились в кругосветное путешествие. Джек планировал, что плавание на судне «Снарк», которое построили по чертежам писателя за 30 тысяч долларов, продлится 7 лет. Но из-за болезни вынужден был вернуться домой в 1909 г. Джек Лондон умер в 40 лет.

·         Писательская карьера Джека Лондона была довольно короткой – всего 16 лет. Но за это время он написал произведения, которые с удовольствием читают и сегодня. Приключения, сильные духом герои – вот, что привлекает читателей в книгах Джека Лондона уже более 100 лет.

Тест «Подберите окончание цитатам из произведений Дж. Лондона или...»

Необходимо ли родителям повышать свою компетентность в области информационно-коммуникационных технологий?