Гавриил Николаевич Троепольский

29 ноября – 115 лет со дня рождения писателя, драматурга и сценариста Гавриила Николаевича Троепольского (1905-1995)

В 1971 году Г.Н. Троепольский создал свое главное и самое популярное произведение — повесть под названием «Белый Бим Черное ухо», которая в биографии писателя сыграла важную роль. Ее первым читателем стал сам Твардовский. Он собирался ее опубликовать в «Новом мире», но в 1970 году его сняли с поста главного редактора. И тогда Троепольский отнес рукопись в журнал «Наш современник», где она впервые и увидела жизнь.

Напечатанная в 1971 году, повесть Троепольского приобрела успех сразу после выхода в свет. Это грустная история о преданной хозяину собаке, которая во время своих скитаний встречает множество людей — добрых и злых, старых и молодых, — и все они описываются глазами собаки, сквозь призму её восприятия. Заканчивается история очень печально, но заставляет задуматься о многом.

«Белый Бим Черное ухо» — это «слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми…» — так написал Гавриил Николаевич Троепольский в предисловии к повести, за которую в 1975 году был удостоен Государственной премии СССР.

А в 1976-ом Станислав Ростоцкий по книге Троепольского снял свой второй фильм, который, в свою очередь, был удостоен в СССР Ленинской премии. К сожалению, в процессе написания киносценария автор книги и режиссер-постановщик не сумели прийти к общему решению: Ростоцкий написал сценарий таким, каким он видел фильм, как режиссер, а Троепольский, не согласившись с режиссерской концепцией, потребовал вычеркнуть свое имя из титров фильма, а потому впоследствии и не был включен в число кандидатов на Ленинскую премию, которая в СССР являлась высшей наградой для человека любой творческой профессии.

Фильм «Белый Бим Черное ухо» так же был отмечен Главной премией на международном кинофестивале в Карловых Варах и номинирован на самую известную в мире кинопремию «Оскар», как лучший иноязычный фильм.

«Жизнь идет, — говорил Гавриил Николаевич, — жизнь идет, потому что есть труд и есть надежда. Жизнь идет и потому, что есть книги, питающие надежду». И подтверждением его словам, переведенная на 52 языка, повесть «Белый Бим Чёрное ухо», которая в 1994 году издана в США в серии «Классики».

Стал классиком Троепольский и в России. Около знаменитого на всю страну воронежского театра кукол «Шут», установлен один из самых необычных памятников России — в равной мере любимый детьми и взрослыми, памятник литературному герою – известному во всем мире сеттеру по имени Бим, который стал одним из главных символов Воронежа.

Памятник Белому Биму Черное ухо в Воронеже

Высказывания Г. Н. Троепольского

«Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города»

«Можно говорить глупости, но не торжественным тоном»

«Так теплая дружба и преданность становились счастьем, потому что каждый понимал каждого, и каждый не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа, соль дружбы»

«Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние»

«Мне жаль стало убивать дичь. Это, наверное, старость. Так хорошо вокруг, и вдруг мертвая птица»

«За деньги люди продали доброе имя Бима. Хорошо хоть, Бим не знал этого, как не знал и того, что за те бумажки иные люди могут продать честь, верность и сердце. Благо собаке, не знающей этого!»

«В чужом подъезде глубокой ночью спала чужая собака. Бывает. Не обижайте такую собаку»

«…вовсе не важно понимать слова, а важно понять человека»

«Ах, желтый лес, желтый лес! Вот вам и кусочек счастья, вот вам и место для раздумий. В осеннем солнечном лесу человек становится чище»

«Дорога есть дорога, она указывает, куда идти, - никогда не собьешься, если взял правильное направление»